Quali programmi tv e film andranno in onda stasera in prima e seconda serata? Scopri su italia News la programmazione serale in TV, film in prima serata di stasera lunedì 19 dicembre 2022 sui canali del Digitale Terrestre.
Stai cercando i programmi tv di un altro giorno? Clicca qui
21.25 FILM – Le Mans ’66 – La grande sfida – Biografico 2019
Regista: James Mangold
Cast: Matt Damon, Jon Bernthal, Christian Bale
21.20 FILM PRIMA TV – Un bacio prima di Natale – Commedia 2021
Regista: Jeff Beesley
Cast: James Denton, Marilu Henner, Rod Wilson
23.00 ATTUALITA’ – Re Start – Conduce: Annalisa Bruchi – Appuntamento settimanale con i protagonisti della vita economica italiana
21.25 – ATTUALITA’ Report – condotto da Sigfrido Ranucci
23.15 – ATTUALITA’ Fame d’amore
21.25 FILM Il marchese del Grillo – Commedia 1981
Regista: Mario Monicelli
Cast: Alberto Sordi, Pietro Tordi, Leopoldo Trieste, Jacques Herlin, Isabella Bernardi, Andrea Bevilacqua, Tommaso Bianco, Angela Campanella, Marina Confalone, Gianni Di Pinto, Caroline Berg, Giorgio Gobbi, Elena Daskowa Valenzano, Salvatore Jacono, Isabelle Linnartz, Elisa Mainardi, Camillo Milli, Paolo Stoppa, Flavio Bucci, Riccardo Billi
21.20 SHOW Grande Fratello Vip – condotto da Alfonso Signorini con Sonia Bruganelli , Orietta Berti e Giulia Salemi.
21:20 FILM Die Hard – Un buon giorno per morire – Azione 2013
Regia: John Moore
Cast: Bruce Willis, Jai Courtney, Sebastian Koch
23:20 FILM Codice Mercury – Azione 1988
Regista: Harold Becker
Cast: Bruce Willis, Alec Baldwin, Miko Hughes, Chi McBride, Kim Dickens, John Carroll Lynch
21.15 SERIE TV Grey’s Anatomy – S18E18 Più forte dell’odio
22.10 SERIE TV Grey’s Anatomy – S18E19 Assetati di sangue
23.00 SERIE TV Grey’s Anatomy – S18E20 Tu sei il sangue
21.30 FILM Un Natale per due – Commedia 2011
Regista: Giambattista Avellino
Cast: Alessandro Gassman, Enrico Brignano, Cristina Serafini, Chiara Francini
23.30 FILM Natale tra i monti Blue Ridge – Commedia 2019
Regista: David Winning
Cast: Rachael Leigh Cook, Benjamin Ayres, Christie Burke
21.25 SHOW Ammutta Muddica – Comico con Aldo, Giovanni e Giacomo
23.35 FILM Ammore e malavita – Commedia 2017
Regista: Antonio Manetti, Marco Manetti
Cast: Claudia Gerini, Carlo Buccirosso, Serena Rossi
21.05 FILM Downsizing – Vivere alla grande– Drammatico 2017
Regista: Alexander Payne
Cast: Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau
23.55 FILM Van Helsing – Fantastico 2004
Regista: Stephen Sommers
Cast: Hugh Jackman, Shuler Hensley, Elena Anaya, Will Kemp, Kevin J. O’Connor, Kate Beckinsale, Richard Roxburgh, David Wenham
Van Helsing, leggendario cacciatore di mostri, viene mandato in Transilvania col compito di uccidere il potente conte Dracula.
21.20 FILM Hansel & Gretel – Cacciatori di streghe – Horror 2013
Regista: Tommy Wirkola
Cast: Jeremy Renner, Gemma Arterton, Peter Stormare
22.50 FILM La leggenda dei 7 vampiri d’oro – Azione 1974
Regista: Roy Ward Baker, Cheh Chang
Cast: Peter Cushing, David Chiang, Julie Ege
21.00 FILM Codice Magnum – Drammatico 1986
Regista: John Irvin
Cast: Arnold Schwarzenegger, Paul Shenar, Kathryn Harrold, Darren McCavin, Sam Wanamaker
23.15 FILM Il colore viola – Drammatico 1985
Regista: Steven Spielberg
Cast: Whoopi Goldberg, Danny Glover, Margaret Avery, Oprah Winfrey
21.15 FILM Il Diritto Alla Felicità – Commedia 2021
Regista: Claudio Rossi Massimi
Cast: Remo Girone, Corrado Fortuna, Didie Lorenz Tchumbu
22.45 DOCUMENTARI Sciarada – Il circolo delle parole
23.45 DOCUMENTARI Dalle strade di New Orleans, la città della musica Prima Visione RAI
21.10 FILM I magnifici sette – Western 1960
Regia: John Sturges
Cast: Yul Brynner, Horst Buchholz, Robert Vaughn, Brad Dexter, James Coburn, Vladimir Sokoloff, Rico Alaniz, Val Avery, Jorge Martínez de Hoyos, Rosenda Monteros, Eli Wallach, Charles Bronson, Steve McQueen
21.15 FILM Nemiche amiche – Drammatico 1998
Regista: Chris Columbus
Cast: Julia Roberts, Susan Sarandon, Ed Harris, Jena Malone
21.10 FILM Superman II – Fantascienza 1980
Regista: Richard Lester
Cast: Christopher Reeve, Ned Beatty, Jackie Cooper, Sarah Douglas, Jack O’Halloran, Valerie Perrine, Susannah York, Clifton James, E.G. Marshall, Marc McClure, Leueen Willoughby, Robin Pappas, Margot Kidder, Gene Hackman, Terence Stamp
20.55 FILM Il Vangelo secondo Matteo – Drammatico 1964
Regista: Pier Paolo Pasolini
Cast: Enrique Irazoqui, Susanna Pasolini, Settimio Di Porto
21.30 SERIE TV Joséphine, Ange Gardien – S1E1 Note celesti
23.20 SERIE TV Joséphine, Ange Gardien – S20E4 Un cuore grande
21.10 FILM The Christmas Flower – Commedia 2018
Regista: Jake Helgren
Cast: Nicky Whelan, Miles Fisher, Daphne Zuniga
21:00 FILM Indovina chi viene a Natale? – Commedia 2013
Regista: Fausto Brizzi
Cast: Diego Abatantuono, Angela Finocchiaro, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso, Cristiana Capotondi, Rosalia Porcaro, Isa Barzizza, Niccolò Calvagna, Claudio Bisio, Raoul Bova
23:10 FILM Soap Opera – Commedia 2014
Regista: Alessandro Genovesi
Cast: Fabio De Luigi, Cristiana Capotondi, Ricky Memphis, Chiara Francini, Diego Abatantuono, Elisa Sednaoui
Da venerdì 19 luglio 2024 sarà disponibile su tutte le piattaforme di streaming digitale “Vuoto…
Da venerdì 19 luglio 2024 sarà disponibile in rotazione radiofonica e su tutte le piattaforme…
Dal 19 luglio 2024 sarà disponibile su tutte le piattaforme di streaming digitale e in…
Dopo il sold out registrato al Blue Note di Milano, il concerto al Teatro Comunale…
Il Fondo monetario internazionale ha recentemente aggiornato le previsioni di crescita del PIL italiano per…
Migliorare il benessere psicofisico attraverso il nuoto Messina, 16 luglio 2024 - Missione compiuta per…